Компания «Мейнтекс» провела первую конференцию по надежности на площадке МНПЗ «Газпром Нефть»

Компания
Методология
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
КОМПАНИЯ «МЕЙНТЕКС» ПРОВЕЛА ПЕРВУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО НАДЕЖНОСТИ НА ПЛОЩАДКЕ МНПЗ «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»
11.07.2016
Компания «Мейнтекс» провела первую конференцию по надежности на площадке МНПЗ «Газпром Нефть»

Управление надежностью и рисками – вот основная тема мероприятия, и она сегодня вызывает неподдельный интерес у компаний, которые думают об оптимизации производства и снижении издержек. Несмотря на то, что для российского рынка эта тема достаточно новая, у ряда предприятий уже есть успехи и выводы, которыми можно и нужно делиться.

Игорь Сергеев, руководитель группы по надежности отдела технического надзора ОАО «РНПК» АО «Роснефть», выступил с докладом о 4-х летнем опыте применения средств и методов управления надежностью. В своем докладе Игорь большое внимание уделил составляющим успешного проекта: процессам, людям и технологиям – работа в этих трех направлениях одновременно позволяет гармонично и правильно внедрять методы надежности на предприятии. Отдельно была отмечена важность инициативы по интеграции с платформой Meridium процессов обходов оборудования техническим персоналом, а также построение комплексной системы индикации состояния оборудования, включая интеграцию с системой стационарной вибродиагностики System1 GE. Ключевым результатом деятельности Игорь назвал формирование подразделения по управлению надежностью, внедрение единого образца инспекций и обходов и создание общей базы состояния оборудования.   

Денис Ахмадеев, руководитель направления эффективности производства ПАО «СИБУР Холдинг», рассказал о текущей ситуации по пилотному проекту внедрения средств и методов управления надежностью на дочернем предприятии СИБУР ОАО «Томскнефтехим». Приоритетные задачи по проекту – повышение надежности и безопасности оборудования при снижении затрат. Для пилотного внедрения были выбраны методики RCM, RBI, FMEA, RCA и др. На сегодняшний день на предприятии уже достигнуты значительные результаты в снижении затрат на обслуживание оборудования ПЭВД в среднем на 34%, а также ведется анализ текущего состояния оборудования по методике RCM.

В презентации Андрея Золотова, старшего менеджера дирекции по ремонтам Дивизиона «Северсталь Российская Сталь», были наглядно продемонстрированы результаты проекта по совершенствованию системы ТОиР с опорой на методы управления надежностью: менее, чем за 2 года на предприятии значительно сократилось количество и продолжительность внеплановых простоев оборудования. Особенностью комплексного проекта была глубокая интеграция платформ SAP ТОРО и Meridium. Это позволило существенно снизить трудозатраты на планирование мероприятий ТОиР. Безусловно, наряду с техническими нововведениями, приоритетом для «Северстали» является работа с людьми и обучение персонала. «Ключевыми факторами успеха проекта по внедрению надежности на предприятии являются люди, люди и еще раз люди», - прокомментировал Андрей.

О масштабной программе по повышению эксплуатационной готовности перерабатывающих предприятий сообщил начальник инженерно-технического управления Дирекции нефтепереработки компании «Газпром нефть» Игорь Востриков. Работа идет в трех направлениях: увеличение сроков пробега установок, снижение количества внеплановых простоев и сокращение длительности простоев на плановых ремонтах. Программа по увеличению межремонтного периода включает в себя внедрение современных систем управления надежностью, замену устаревающего оборудования, а также оснащение его современными системами мониторинга.

Вторая часть мероприятия была посвящена практическим инструментам. Представители компании Meridium, Антон Мельник и Ромел Соарес, презентовали новые возможности и вектор развития программных продуктов Meridium. Коллеги подчеркнули, что работа с российскими предприятиями помогает адаптировать продукт под конкретный рынок и нужды заказчиков, и конференции такого формата дают отличную возможность получить обратную связь.

Андрей Кондратьев, GE Digital, рассказал об интегрированных решениях GE, которые дополняют и усиливают бизнес-эффект от применения программных продуктов Meridium.

Завершил конференционную часть мероприятия доклад Дмитрия Скворцова, директора по развитию Простоев.НЕТ. Выступление было посвящено вопросам необходимых компетенций специалистов по надежности, обучения персонала и организационной структуры предприятия.

По итогам докладов состоялся круглый стол, на котором участники имели возможность задать вопросы спикерам и в живом режиме обсудить актуальные темы. Гости конференции отметили важность и пользу подобных мероприятий для обмена опытом и живого общения в профессиональном кругу.

Компания Мейнтекс планирует проведение серии конференций и семинаров по управлению надежностью и рисками. Следите за новостями на сайте >>

Организационным партнером мероприятия выступила компания «Газпром нефть». Информационный партнер: «Простоев.НЕТ».  

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь >>