Итоги конференции «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства» 2023

Компания
Методология
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАКТИКИ ЦИФРОВИЗАЦИИ: ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА» 2023
26.04.2023
Итоги конференции «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства» 2023

В Москве состоялась третья конференция «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная группой компаний OMEGALLIANCE. Конференция проходила в традиционном оффлайн формате и собрала свыше 400 представителей горных, металлургических, химических, нефтяных и пищевых компаний. Докладчиками в этом году выступили представители таких предприятий, как: РЖД, ЕВРАЗ, СИБУР, ОМК, ИЛИМ, УГМК, Норильский Никель и др.

Мероприятие включало в себя 3 параллельных потока, где обсуждались последние тренды в области повышения операционной эффективности предприятий с учетом реального опыта импортозамещения зарубежных систем:

  • «Практики применения методов управления надежностью»: традиционный формат конференции, который собирает лидеров в области управления надежностью и эффективностью основных фондов;
  • «Управление производством»: применение концепции MES и цифровых инструментов управления производственными процессами и технологическими режимами;
  • «Интегрированное планирование производства»: методики, подходы и инструменты производственного планирования и построения высокоэффективных цепей поставок;

Основная сессия конференции была посвящена докладам в области общей цифровизации и построения взаимодействия бизнеса и производства, нацеленного на повышения эффективности компаний. Первым докладчиком выступил Евгений Чаркин – заместитель генерального директора РЖД, курирующий вопросы цифровизации и поддержания ИТ инфраструктуры всего холдинга. Являясь одной из крупнейших компаний Российской Федерации, РЖД также являются пионерами в области замещения западных решений отечественными платформами. Доклад Евгения был посвящен стратегии развития РЖД, вопросам замещения импортных систем и дальнейшим планам по развитию компании.

0180.jpg

Далее, со своим докладом о вопросах цифровизации выступил Артем Натрусов, вице-президент по ИТ компании ЕВРАЗ. В своем докладе Артем акцентировал внимание на важности взаимодействия разработчиков, бизнеса и производства для создания надежной ИТ инфраструктуры и оптимизации процессов компаний, а также поделился текущими проектами компании в области цифровизации.

Блок «Практики применения методов управления надежностью» стартовал с вводного доклада Романа Ромахина, исполнительного директора компании Maintex. Доклад Романа был посвящен итогам первого года трансформации методов работы компании с учетом геополитических изменений, а также видением проблематик, которые стоят перед компаниями на их пути к операционному совершенствованию.

В этом году компания Норильский Никель предоставила два доклада от представителей Быстринского ГОКа и Заполярного Филиала. Дмитрий Сухоставский поделился опытом применения системы управления остановочными ремонтами от компании Databriz на одном из ППР ГОКа. В свою очередь, Набиуллин Ринат рассказал о становлении системы надежности в заполярном филиале и дальнейших планах по оптимизации ремонтной деятельности.

Компания Сибур выступила в лице Евгения Андрущенко и Дмитрия Сорокина. Они рассказали о своем опыте применения системы GE Meridium APM на своих предприятиях и как выстроен процесс работы с нежелательными событиями на предприятиях компании.

Большой блок мероприятия был посвящен докладам о российских системах в области управления рисками, ТОиР и предиктивной аналитики:

  • Дмитрий Фотькин (Северсталь) презентовал продукт «Надежность», как альтернативу решения Meridium. В ходе своей презентации Дмитрий рассказал о текущем функционале системы, планах по развитию и опыту миграции на данную платформу на предприятиях Северстали.

  • Александр Бургардт (Галактика) – выступил с докладом о решении Галактика EAM. Доклад Александра затронул опыт развития системы, ее возможности, а также опыт применения системы российскими компаниями.

  • Блок предиктивной диагностики состоял из докладов Михаила Федотова (Maintex) и Сергея Николаева (Cyberphysics). Михаил раскрыл основные факторы, мешающие развиваться инициативам в области предиктивной диагностики на предприятиях, а доклад Сергея был посвящен презентации решения Cyberstudio. В ходе его доклада было акцентировано внимание на принципы работы системы, ее отличия и преимущества перед мировыми лидерами.

0303.jpg

В секции «Управления Производством» специалисты компании  Exeplant поделились с аудиторией итогами прошлого года, рассказали о текущих проектах и новых решениях на рынке систем управления производством и СУУТП. Вопросам СУУТП (APC) был посвящен доклад Евгения Цвяка (T-soft).  

Участники конференции также проявили высокий интерес к новому решению компании ExePlant - ExeMES, тем самым подтвердили острую потребность производственных предприятий в решении MES, базирующемся на стандарте ISA-95 и Low-code подходе. Данное решение уже апробируется на предприятии Кузбассразрезуголь, о чем рассказал Рустам Гогов, руководитель программы цифровой трансформации компании Кузбассразрезуголь.

Сергей Трошин выступил со своим докладом, посвященным развитию функциональности центральной диспетчерской НЛМК. Сергей рассказал о ходе проекта, какие цели они планируют достичь и продемонстрировал сложности, с которыми компания сталкивается.

В этом году мы изменили формат традиционного «круглого» стола и решили трансформировать его в CustDev. Итоги опросов оказались крайне интересными и некоторыми из них мы готовы поделиться:

  • Абсолютное большинство респондентов хорошо знакомо с рынком MES в РФ, но при этом примерно половина готова рассматривать решения MES от вендоров дружественных стран, что говорит о том, что дефицит решений на рынке РФ присутствует;

  • Больше половины респондентов находится в поиске единой платформы для решения базовых задач MES, но треть респондентов уже пришла к выводу, что найти единую платформу, реализующую все функции MES, не получится;

  • Абсолютное большинство респондентов либо уже используют подход MVP в своих проектах, либо планируют использовать данный подход, из чего можно сделать вывод, что Agile становится неотъемлемой частью проектов по цифровизации производств;

  • У абсолютного большинства респондентов на предприятиях все еще преимущественно используются решения западных вендоров, при этом у половины опрошенных задача импортозамещения стоит крайне остро.

 0347.jpg

На секции «Интегрированное планирование производства» были рассмотрены ключевые факторы успеха цифровизации процессов планирования продаж, производства и поставок. Своим опытом поделились в реализации методологической и цифровой трансформации процессов управления продажами, сервисом и производственно-логистической деятельностью Ирина Клим (ИЛИМ), Олег Осминкин (ОМК), Андрей Мухин и Алексей Леонтьев (ЕВРАЗ). Некоторые из выступавших даже озвучили конкретные числовые эффекты от реализованных проектов.

Помимо этого, перед слушателями выступил Павел Шингарев (IM Systems) и рассказал о разработанной его компании системе планирования, опыте ее применения и ключевых преимуществах.

Для сбора обратной связи на конференции использовалась интерактивная система опроса, которая позволяла докладчикам и слушателям понимать общее мнение по ключевым вопросам, обсудить потребности присутствующих в зале, а также позволяла докладчикам оперативно определить важные точки для упоминания в презентациях. По итогам опросам, выяснялась следующая статистика:

  • Более 30% участников опроса не измеряют точность прогнозирования;
  • Более 40% считают свои прогнозы в Excel;

  • Автоматизированного контура планирования производством на данный момент нет у 40%;

  • Более 90% опрошенных имеют потребность в проектировании бизнес-процессов.

0317.jpg

Мы благодарим наших партнеров и слушателей за участие в нашей ежегодной конференции!

А также с нетерпением ждем новых участников на нашем мероприятии, которое пройдет в 2024 году.

ССЫЛКА НА ФОТООТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ