Итоги конференции "Практика Цифровизации 2022"

Компания
Методология
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРАКТИКА ЦИФРОВИЗАЦИИ 2022"
14.04.2022
Итоги конференции "Практика Цифровизации 2022"

8 апреля 2022 года состоялась вторая конференция «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная группой компаний ОМЕГАЛЬЯНС. Мероприятие включало в себя 4 параллельных потока, где обсуждались последние тренды в области повышения операционной эффективности предприятий, а также вопросы импортозамещения:

  • «Практики применения методов управления надежностью»: традиционный формат конференции, который уже пятый год подряд собирает лидеров в области управления надежностью и эффективностью основных фондов;
  • «Управление производством»: применение концепции MES и цифровых инструментов управления производственными процессами и технологическими режимами;
  • «Интегрированное планирование производства»: методики, подходы и инструменты производственного планирования и построения высокоэффективных цепей поставок;
  • «Практики повышения эффективности горной отрасли. Интегрированные решения»: опыт применения специализированных цифровых инструментов управления современным горным предприятием.

Конференция проходила в оффлайн формате и собрала свыше 330 представителей компаний из различных отраслей промышленности Российской Федерации. Докладчиками в этом году выступили специалисты таких предприятий как: ГМК Норильский Никель, Росэнергоатом, ОМК, Евраз, Группа Илим и другие.

Конференция началась с приветственного слова генерального директора холдинга ОМЕГАЛЬЯНС – Андрея Надеина. В своем выступлении Андрей поднял вопрос о новой реальности в области цифровизации в связи с геополитическими изменениями и какие шаги уже сейчас можно предпринять для повышения эффективности имеющихся ИТ решений и где можно найти альтернативы

Логичным продолжением обсуждения данного вопроса стал доклад представителей компании Цифра - крупнейшего поставщика решений в области промышленной автоматизации в России.
«Нестабильный рынок выводит на первый план вопросы повышения эффективности и гибкости производства. Важно обеспечить предсказуемость работы предприятия, в том числе прогнозируя износ оборудования, с помощью современных систем мониторинга и цифровых платформ. И мы готовы делиться этими компетенциями с нашими партнерами» - сообщил по итогу конференции Игорь Богачев - генеральный директор компании Цифра.

В блоке «Практики применения методов управления надежностью» коллеги подняли вопросы построения функций надежности, управления активами и предиктивной диагностики.

  • Василий Крисанов и Дмитрий Кондрушин (ОМК) рассказали о развитии ремонтной службы и методик управления ТОиР.
  • Александр Шварёв (Еврохим) рассказал о пути компании в сторону выстраивания процессов надежности и управления активами.
  • Андрей Дружаев продолжил свой прошлогодний доклад о развитии системы предиктивной аналитики оборудования АЭС и поделился планами по развитию данной системы предприятиях концерна Росэнергоатом.
  • Совместный доклад Игоря Сергеева (РНПК) и Михаила Федотова (Maintex) был посвящен пилотному проекту реализации комплексной системы управления «здоровьем» оборудования в рамках инициативы по повышению эффективности управления надежностью технологического оборудования АО «РНПК»
  • Роман Ромахин (Maintex) и Михаил Кудринский (Databriz) провели совместный доклад об уникальной системе управления остановочными и капитальными ремонтами
  • В заключении Роман Ромахин (Maintex) в своем докладе затронул особенности управления основными фондами в текущей реальности в рамках концепции «Возврат в ТОиР»

Каждый доклад раскрывал тот или иной опыт компании участника на пути к операционному совершенству в области надежности. Но один фактор остается наиболее критическим – люди. 

В секции «Управления Производством» компании специалисты ЭкзеПлэнт рассказали о лучших практиках цифровизации производственных предприятий, привели примеры комплексной архитектуры производственных систем для различных отраслей промышленности и особенностях для каждой из них, а также продемонстрировали наработанные в рамках проектов современные способы и подходы к решению производственных задач. Основной фокус секции был посвящен использованию зарекомендованных себя и апробированных систем от отечественных разработчиков.

Помимо сотрудников ЭкзеПлэнт с докладами выступили также приглашенные гости - представители Заказчиков по завершенным проектам Компании:

  • Антон Трембач (ГРК «Быстринское») рассказал о текущем статусе и пути развития в области цифровизации Быстринского ГОКа
  • Олег Волошко (Элемент) рассказал о применение технологии LoRaWAN для построения систем мониторинга промышленных объектов
  • Виталий Коляда (СВД Встраиваемые Системы) продемонстрировал систему создания диспетчерских систем высокой степени надежности в рамках импортозамещения.

Сессия «Планирование производства и Цепей Поставок» началась с доклада компании ИЛИМ, в котором обсуждались все грани проекта по созданию действительно интегрированного процесса планирования продаж, производства и поставок.

Далее программа сессии была наполнена обзором проектных кейсов и концепций, призванных повысить прозрачность и эффективность внедрения и использования систем управления планирования производства и цепей поставок. В частности, обсуждались следующие тематики:

  • Построение уникального процесса позаказного планирования и графикования, интегрированного в полный цикл управления цепочками поставок в компании ОМК
  • Как правильно подготовиться к проекту внедрения системы интегрированного планирования;
  • Система управления инженерными данными - фундамент цифрового двойника;
  • Аналитика данных, машинное обучение и другие тренды в Управлении Цепями поставок будущего;

Секцию «Цифровая Гора» коллеги холдинга ОМЕГАЛЬЯНС обсудили совместно с компанией Цифра, обладающей богатым и уникальным опытом внедрением различных систем на предприятиях горной отрасли Российской Федерации.

Конференция ОМЕГАЛЬЯНС показала, что вопросы цифровизации и импортозамещения в различных отраслях являются одними из наиболее приоритетных. Перед компаниями стоят много вызовов, но уже сейчас имеются продуктивные отечественные решения, позволяющие компаниям решать задачи по цифровизации.