Итоги конференции «Практики применения методов управления надежностью 2019»

Компания
Методология
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ 2019»
29.04.2019
Итоги конференции «Практики применения методов управления надежностью 2019»

12 апреля 2019г. состоялась четвертая ежегодная конференция «Практики применения методов управления надежностью», организованная компанией «Мейнтекс». С каждым годом это мероприятие собирает всё больше участников, число которых в этом году превысило 250. С каждым годом растёт и количество отраслей, которые представляют участники конференции, что свидетельствует о том, что управление надежностью и эффективностью активов приобретает актуальность на промышленных предприятиях повсеместно. Представители предприятий нефтепереработки, химии и нефтехимии, металлургии, горной добычи, производства минеральных удобрений и ряда других отраслей стали участниками мероприятия. Докладчиками и гостями конференции стали сотрудники таких предприятий как Роснефть, Сибур, КазМунайГаз, ERG, Евраз, Уралкалий, Металлоинвест, ММК, Северсталь и еще более 50 компаний, для которых актуальна задача повышения надежности производственных активов.

Традиционно формат конференции предполагал обсуждение практической реализации проектов по управлению надежностью. Перед аудиторией выступили не только постоянные спикеры – представители компаний, которые применяют принципы управления надежностью уже много лет, но и сотрудники тех предприятий, которые только начали этот путь. Каждый из представленных проектов уникален, но несмотря на разные этапы развития функции управления надёжностью, каждый из докладов вызвал неподдельный интерес и оживленную дискуссию.

Сегодня в России сложилась уникальная ситуация. Казалось бы, внедрением инструментов оптимизации и автоматизации производственные предприятия занимаются уже больше 40-ка лет, но в последнее время направления развития цифровизации касаются всех областей, в том числе и управления активами. Это привело к повышенному интересу у всей вертикали управления, но практический эффект от «цифровизации» могут показать немногие. Конференция Мейнтекс представила именно практическую сторону вопроса применения цифровых инструментов для повышения экономической эффективности производственных процессов предприятий различных отраслей промышленности. Представители российских и казахстанских компаний рассказали о реальных примерах разумной цифровизации, о том, как рациональное сочетание выстроенных бизнес-процессов, людей с высокой мотивацией и грамотно подобранных технологий помогает в достижении бизнес-целей, сокращении производственных издержек и повышении эффективности.

Помимо историй успеха участникам конференции была представлена концепция цифрового двойника в понимании ОМЕГАЛЬЯНС и с применением передовых цифровых инструментов. В своей презентации Андрей Надеин, генеральный директор ОМЕГАЛЬЯНС, показал, как «цифровой двойник» позволяет современному производственному предприятию усовершенствовать свою систему управления, не только внедрить передовые инструменты автоматизации и цифровизации, но и получить от них ощутимый бизнес-эффект.

Концепция цифрового двойника

Следуя последним веяниям в области управления активами, компания Мейнтекс развивает направление предиктивной аналитики. На прошедшей конференции этому аспекту было уделено отдельное внимание. Был продемонстрирован практический пример применения лучших в своём классе решений для обнаружения возможных отказов на ранней стадии. Каждый из участников конференции смог детально рассмотреть этот пример, а также получил возможность сформировать такой практический пример на базе реальных исторических данных своего оборудования.

Предиктивная аналитика

Четвертая конференция Мейнтекс показала, что в России и СНГ формируется мощное сообщество профессионалов в области управления ТОиР и надежностью оборудования. Это и есть пресловутый «драйвер роста» экономики, который на практике доказывает, как инвестиции в знания и технологии способны показать примеры реальной экономии и повышения операционной эффективности в промышленности. Команда Мейнтекс будет ждать Вас на пятой юбилейной конференции в 2020 году. Мы постараемся сделать формат грядущей конференции еще более интересным для участников.