Компания «Мейнтекс» внедрила передовые методики повышения надежности оборудования на томской площадке СИБУРа

Компания
Методология
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
КОМПАНИЯ «МЕЙНТЕКС» ВНЕДРИЛА ПЕРЕДОВЫЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ НА ТОМСКОЙ ПЛОЩАДКЕ СИБУРА
04.04.2016

В сентябре 2015 года компания «Мейнтекс», входящая в группу консалтинговых компаний ОМЕГАЛЬЯНС®, успешно завершила пилотный проект внедрения средств и методов управления надежностью оборудования на производстве полиэтилена низкой плотности в ООО «Томскнефтехим» (СИБУР Холдинг).

Специалисты Мейнтекс знакомы не только с российскими особенностями внедрения подобных инициатив, но и имеют значительный опыт взаимодействия с предприятиями СИБУРа.

Для пилотного внедрения были выбраны 2 методики: RCM («Обслуживание, ориентированное на надежность») и RBI («Инспекции на основе фактора риска»). На сегодняшний день это наиболее эффективные решения для повышения надежности активов, решающие широкий спектр задач.

Приоритетными задачами в рамках проекта были: 

  • Повышение надежности оборудования за счет снижения уровня производственных, техногенных, финансовых и экологических рисков при оптимизации затрат;
  • Повышение уровня промышленной безопасности также при условии оптимизации затрат.

«Томскнефтехим» к моменту запуска проекта уже обладал прочной методической основой и значительной статистикой работы оборудования, а персонал предприятия обладал знаниями и компетенциями, которые успешно применялись во время проекта.

«Вовлечение сотрудников предприятия – безусловная и неотъемлемая часть подобного проекта – комментирует Роман Ромахин, исполнительный директор компании Мейнтекс, - подобные инициативы невозможно навязать со стороны или «продавить» через корпоративный центр. Важно тесное взаимодействие всех участников – корпоративного центра, руководства предприятия, а также служб и исполнителей на местах. Важно четко и точно понимать роль всех и каждого в процессах культурных, технологических и бизнес изменений на предприятии. Отрадно отметить такую слаженность в ООО «Томскнефтехим».

Стоит отметить, что проект выполняется в рамках корпоративной программы «Внедрение ERP системы на базе SAP». Задачу управления надежностью оборудования решает бесшовно интегрированная с SAP ERP платформа Meridium APM, имеющая статус SAP Endorsed Business Solution. Обе системы работают в едином информационном пространстве и предоставляют пользователям достоверные оперативные данные. Результатом проекта станет повышение эффективности организации и планирования ремонтных работ, улучшение уровня производственной культуры.

«Могу уверенно сказать, что на сегодняшний день мы достигли высоких результатов в области технического обслуживания и ремонта оборудования, наши специалисты четко следуют процедурам и используют современные инструменты планирования работ – говорит Владимир Максимов, главный инженер ООО «Томскнефтехим», - Тем не менее, в методиках RCM и RBI мы видим значительный дополнительный потенциал как для инноваций в нашей деятельности, так и для улучшения сложившихся процедур и подходов. Мы ожидаем значительный эффект, как только каждый человек, задействованный в процессах ТОиР, планирования и обеспечения, будет ежедневно применять принципы данных методик». 

В ноябре 2015 года томская площадка СИБУРа перешла к масштабированию методик повышения надежности оборудования.  СИБУР применяет решения и лучшие корпоративные практики управления надежностью и на других предприятиях холдинга.

Об ООО «Томскнефтехим»

ООО «Томскнефтехим» — томская площадка СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена низкой плотности. В состав предприятия входит производство мономеров - этилена и пропилена, полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров.

Сайт компании >>

О компании Мейнтекс

Компания Мейнтекс, входящая в группу ОМЕГАЛЬЯНС®, предоставляет полный спектр услуг в области стратегического управления основными фондами, включая оптимизацию и автоматизацию процессов технического обслуживания и ремонтов. В основе решений от Мейнтекс лежит опыт крупнейших в мире консалтинговых компаний, специализирующихся на управлении производственными активами, адаптированный к российскому рынку для практического применения отечественными предприятиями и организациями. Как официальный партнер компании Meridium компания Мейнтекс оказывает услуги по внедрению решений для управления надежностью оборудования на территории России и СНГ.

Сайт компании >>

О компании Meridium

Компания Meridium является глобальным лидером в области управления производительностью основных фондов и сопутствующих услуг для фондоемких отраслей промышленности. Среди заказчиков компании - предприятия целлюлозно-бумажной, горной, обрабатывающей, энергетической, химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической отраслей, а также индустрии товаров широкого потребления. Деятельность компании Meridium направлена на снижение рисков, связанных с причинением вреда населению и окружающей среде, а также на предупреждение и предотвращение отказов производственных активов. Уникальные аналитические возможности решений от Meridium позволяют заказчикам минимизировать простои оборудования, повышая при этом безопасность производственных процессов.

Сайт компании >>